«Неизвестные страницы истории Дома Романовых»

25 апреля 2018

2018 год ознаменован важными для России событиями и датами. В этом году исполняется 405 лет Дому Романовых, 150 лет со дня рождения последнего российского Императора Николая Александровича и 100 лет со дня трагической гибели царской семьи.

18 апреля в археологическом музее открылась выставка «Неизвестные страницы истории Дома Романовых», посвященная этим памятным событиям.

Данная выставка является совместным проектом Тульской духовной семинарии, регионального отделения Международной общественной организации Императорского Православного Палестинского Общества и Тульской областной библиотеки.

Выставка объединила две экспозиции. В одном из залов археологического музея представлены стенды с фотографиями, иллюстрирующие жизненный путь основательницы Марфо-Мариинской обители, княгини Елизаветы Федоровны и ее супруга, московского генерал-губернатору и брата Николая II, Великого князя Сергея Александровича. Выставка расскажет необыкновенную историю любви и преданности друг другу, своей стране, а также Святой Земле Иерусалима, с которой супругов многое связывало.

Вторая часть выставки посвящена истории Дома Романовых. Здесь представлены уникальные книги, печатные издания из фонда Тульской областной библиотеки, которые познакомят зрителя с ключевыми периодами высокого служения России династии Романовых, а также о её выдающихся представителя.

This image requires alt text, but the alt text is currently blank. Either add alt text or mark the image as decorative.

На открытии экспозиции перед гостями выступили организатор выставки Марина Александровна Михалёва, заведующая и хранитель фондов Церковно-археологического кабинета Тульской Духовной семинарии и Шуманская Марина Владимировна, главный библиограф отела краеведения Тульской областной библиотеки.

Выставка будет проводить свою работу до 20 мая.