Необычные истории обычных инструментов. Коса-горбуша

21 апреля 2020

Каждый экспонат, представленный в экспозиции Новомосковского археологического музея, имеет свою неповторимую историю и может рассказать много интересного об ушедшей эпохе. Есть своя история и у косы, казалось бы, обычного на первый взгляд инструмента.

Сегодня понятие «коса» у нас ассоциируется с косой-стойкой, более известной как коса-литовка. Косой работали стоя, выпрямившись во весь рост, отсюда и название. Но этому виду сельскохозяйственного инвентаря для скашивания травы или уборки зерновых культур всего несколько сотен лет. Прежде на Руси единственным орудием для косьбы, кроме серпа, были косы-горбуши.

В 1721 году Петра I издал Указ «Об отправлении в разные хлебородные места крестьян для обучения местных обывателей снимать хлеб с поля косами». В этом указе говорилась о преимуществе кос-стоек перед привычными косами-горбушами и серпами: «…что перед нашими серпами гораздо споро и выгоднее, что средний работник за десять человек сработает». Так что же это были за косы-горбуши, которые Петр I так хотел заменить?

По внешнему виду коса-горбуша напоминает серп, хотя ручка у неё гораздо длиннее и имеет необычную изогнутую форму. В названии «горбуша» метко отражены особенности этой «изначальной» косы. И нож, и рукоять её были «горбаты», изогнуты. При ковке лезвийной части косы придавалась саблевидная форма, а для изготовления ручки подыскивался искривлённый ствол дерева, как правило — берёзы. Свое название «горбуша» получила и от положения косца при работе, которому приходилось косить сильно наклоняясь, «сгорбившись». Горбушей косили по разным сторонам от себя, попеременно разворачивая острие влево-вправо, в отличие от косы-стойки. Работать косой-горбушей было трудно и утомительно, но, благодаря небольшому размаху, ею можно было чисто выкосить траву даже вокруг кочек, пней и деревьев.

Почтенный возраст косы-горбуши в настоящее время практически не изменил ее внешний вид и не снизил популярности среди земледельцев.