Новогодняя игрушка из СССР

30 декабря 2020

Новогодняя ёлка из СССР у многих из нас вызывает ностальгические и трепетные чувства, каждая игрушка на ней — всплеск воспоминаний и положительных эмоций!

Ведь по ёлочным игрушкам можно проследить историю страны. Наряду с зайчиками и белочками, сосульками и колобками, выпускались игрушки в виде пятиконечной звезды, серпа и молота, трактора и самолёта, на смену им пришли игрушки в виде космонавтов и космических ракет.

Немного истории. Руководство СССР приняло решение о возобновлении празднования Нового года в конце декабря 1935 года. Буквально за три дня до Нового года кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП (б) П.П. Постышев выступил в газете «Правда» со статьёй «Давайте организуем детям хорошую ёлку». Именно это событие послужило толчком к началу производства отечественных новогодних украшений.

В былые времена игрушки часто воспроизводили библейские сюжеты – ангелов, колокольчики, Рождество. Советские игрушки принципиально отличались от дореволюционных. Ёлочные украшения пропагандировали новые идеалы и являли собой «кремлёвские» звёзды, символику СССР.

В 1937 году в первый и последний раз были выпущены шары с изображением В.И.Ленина и И.В. Сталина, а также набор шариков с портретами всех членов Политбюро.

Тема освоения Севера нашла своё отражение в новогодних украшениях: белые медведи, полярники, парашютисты, дирижабли, самолёты

После оглушительного успеха фильма «Цирк» в продаже появились клоуны, собачки, слоны и ватные негритята. В 40-ых годах стали появляться

ёлочные украшения, изображающие предметы быта: чайники, самовары, лампы.

В военные годы стране было не до ёлочных украшений, самой популярной была обыкновенная перегоревшая лампочка: стеклянную колбу расписывали краской и декорировали.

Стеклянные шары стоили очень дорого, поэтому стали выпускаться игрушки, сделанные из ваты и прессованного картона. 1949-й год был ознаменован 150-летним юбилеем А.С.Пушкина. Появилась целая серия ёлочных игрушек в виде героев пушкинских сказок: «Золотой петушок», «Руслан и Людмила», «Сказка о рыбаке и рыбке» и др.

В 50-ые годы появились стеклянные бусы, наборные замысловатые игрушки из проволоки и стекляруса, а также фигурки на прищепках.

60-ые годы ознаменовались тем, что появились игрушки в виде овощей и фруктов. На ёлке висели огурцы, виноградные гроздья, яблоки, помидоры и, конечно, царица полей — кукуруза.

В фондах музея хранятся новогодние игрушки и украшения 40-80 — ых годов прошлого столетия.