Новости археологии. Астраханская область

27 октября 2020

В селе Никольское под Астраханью в июня прошлого года археологи обнаружили курган, предположительно принадлежащий сарматской знати. Произошло это благодаря местному фермеру, который как и другие сельские жители, использовал это место под названием Богомольные пески для хозяйственных нужд. Обнаруженным там фермером котелком из бронзы заинтересовались музейные историки-специалисты, и туда была отправлена археологическая экспедиция.

На Богомольных пескам археологами был найден, по их предположению, курган вождя сарматов – кочевников, которые жили в IV в. до н.э. – начале н.э. между Дунаем и Аральским морем. При раскопках археологи извлекли из земли множество артефактов. В том месте, где фермер копал ямы, нашли бронзовое зеркальце и нож. Среди других находок, в местах поблизости: кинжал, пряжка от ремня, бляшки от палантина. Вместе с захоронением, покрытым тяжелой тканью с золотыми нашивками, была найдена уникальнейшая вещь, не имеющая аналогов в мире, — предмет из золотой фольги с бирюзой в форме верблюжьей головы. Так же в одном их захоронений был найден небольшой клад альчиков (маленькие кости овцы или козы — дети использовали их в играх в качестве «валюты»).

Надо отметить, что похожие усыпальницы в Астраханской области попадались ученым и ранее. В середине 80-х годов прошлого века на окраине села Косика (оно, кстати, недалеко от Никольского) нашли богатое захоронение – могилу сарматского царя, датированную I веком до н.э. Этот знаменитый клад и лег в основу коллекции Астраханского музея-заповедника “Золото сарматов”, которая насчитывает более 170 уникальных экспонатов. Раскопки профессиональных археологов показали, что это действительно было древнее захоронение сарматского царя, совершенное по всем традициям того времени: там нашли богатую одежду, сервиз, золото, оружие и, конечно, коня.

В ноябре 2010 года два астраханца, которые отправились на рыбалку близ села Троицкое Икрянинского района, выловили из речки сверкнувшие в воде два золотых украшения весом в 1 кг 150 г. Фигурный браслет в форме спирали и шейное украшение – гривна оказались сокровищами времен сарматов ориентировочно от IV века до новой эры до IV-V вв. новой эры, и, по оценкам экспертов, являлись женскими украшениями. На двух холмах, расположенных южнее, были найдены детали красноглиняной гончарной керамики XIII-XV вв

В настоящее время археологи продолжают раскопки курганного комплекса «Богомольные пески»; впереди, возможно, много интересных открытий.