Новости археологии. Ихтиозавр в Приморье

30 ноября 2020

Одной из интереснейших археологических находок 2020 года можно назвать кости ихтиозавра, обнаруженные на острове Русский в Приморском крае. Первооткрывателем этого объекта стал семилетний Дима Сиренко; мальчик очень любит динозавров и мечтал найти их кости.

Первый ихтиозавр был обнаружен на острове Русский в 2014 году. Ихтиозавры существовали в течение почти всего мезозоя 250–94 млн лет назад, наибольшего расцвета достигли в юрский период, пока в меловой период их не сменили плезиозавры. По одной из версий, они произошли от одной из наземных групп рептилий. Ихтиозавров часто сравнивают с дельфинами, которые также вернулись в море, однако ихтиозавры больше похожи на рыб, только дыхание они сохранили воздушное.

Ученые предполагают, что найденный ихтиозавр жил на Земле около 247 млн лет назад. Возможно, это один из древнейших морских ящеров триасового периода, найденный на территории России. Удалось довольно точно определить возраст находки благодаря тому, что ребра ящера обложены аммонитами. Палеонтологи, осмотрев скелет древнего ящера, сделали предположение, что этот ихтиозавр тропический, очень своеобразный и, вероятней всего, относится к дурофагам, это значит, ящер давил раковины и питался моллюсками.

Почему же части этого существа не были обнаружены ранее? Скорее всего, каменная плита, в которой мальчиком были увидены кости ящера, раскололась не так давно, после одного из последних тайфунов на острове. На камне плиты отчетливо просматриваются ребра, уходящие в породу, и, вероятно, сохранился позвоночный столб доисторического ящера. Ученые не могут с точностью классифицировать ящера, но не исключено, что это новый для науки таксон, то есть вид древних обитателей морей.

Также ученые отмечают, что найденная каменная глыба заключает в себе много интересных деталей, которые помогут узнать окончательно, что это за ящер.