Новости Археологии. Нижний Новгород

13 августа 2020

Два года назад, в результате археологических раскопок, на территории Нижегородского Кремля, было сделано большое открытие – найдены фрагменты конструкций первого российского фуникулера. Высокотехнологичные сооружения фуникулеры, или элеваторы, появились в Нижнем Новгороде в 1896 году, действовали в течении 30 лет. Археологи вскрыли фундамент и остатки стен водонапорной башни, которая приводила фуникулер в движение. Благодаря раскопкам стало понятно, что фуникулер работал за счет так называемого водяного балласта. Он утяжелял вагончик, который под давлением спускался вниз, а второй при этом поднимался. Сами вагончики и верхняя станция не сохранились. Археологи обнаружили лишь инженерные элементы для обслуживания фуникулера. При этом фундамент, нижний фрагмент стены и внутренняя часть резервуара сохранились достаточно хорошо.

На данный момент судьба находки решается. Археологи изучают ее, а в перспективе башня может быть либо сохранена как памятник инженерной мысли XIX столетия, либо будет вписана в проект нового фуникулера.

Также, в ходе раскопок на территории Кремля, удалось обнаружить артефакты и более раннего периода — позднего средневековья и XVII-XVIII веков.

Эти предметы могут многое рассказать о жизни нижегородцев разных эпох. Со времен XIII века сохранились фрагменты стеклянных браслетов, которые характеризуют население, которое здесь проживало. Также обнаружено большое количество так называемой кашинной керамики. Это парадная посуда, привезенная из городов Золотой Орды по торговым путям. От нее остались лишь фрагменты с орнаментом, покрытым сверху глазурью.

Раскопаны были и монеты разных периодов — от «чешуек» XVI века до Петровской эпохи. Также археологи нашли несколько нательных крестов, ножей, металлических деталей одежды и обуви, серебряных и бронзовых перстней — словом, все, что активно использовалось населением, жившим на территории Кремля несколько веков назад. Сделана и достаточно редкая находка — литейное приспособление для ювелирных изделий.

Также обнаружены грузила, свидетельствующие о том, что в старину нижегородцы активно занимались рыболовством. Что, впрочем, неудивительно — Волга рядом. Интересен и бронзовый замочек от сундука или шкатулки, сделанные в виде коня.

Эти находки позволяют ученым-историкам понять, как жили, организовывали свой быт люди того времени.