Новые экспозиции в археологическом музее

6 июля 2021

1 июля в археологическом музее состоялось открытие двух новых выставок. В одном из экспозиционных залах представлена выставка авторской куклы Татьяны Кулаковой «Живи в традициях. Русская свадьба».

Татьяна Владимировна Кулакова — Почётный работник общего образования, учитель МБОУ «Центр образования № 37 г. имени В.П. Храмченко» города Тулы, руководитель школьного музея «Времён связующая нить …». Татьяна Владимировна занимается народной куклой с 2012 года. Она создала более 10 коллекций кукол различной тематики, с некоторыми из которых у новомосковцев уже была возможность познакомиться. На этот раз мастерица представила куклы, которые были связаны со свадебными обрядами на Руси. Выставка погружает зрителя в атмосферу русской старины. Кроме кукол здесь можно увидеть и рушники ручной работы, аксессуары, иконы и даже колокола, без которых не обходилась ни одна свадьба на Руси.

Выставка «Родные мотивы», которая будет экспонироваться во втором зале музея, порадует зрителя живописными работами Сергея Передиреева. Имя художника хорошо известно далеко за пределами Тульской области. Сергей Передиреев состоит в Союзе художников России, Международном Художественном Фонде и Творческом объединении «Новые Передвижники».

В 1983 году в городе Северо-Задонске на базе МБУК «Центр культуры и досуга» художник организовал студию живописи «Образ», которая плодотворно работает и сегодня. В 2005 году за высокие достижения и активную выставочную деятельность студии было присвоено звание «Народной». За годы творчества им создано около 700 произведений живописи и графики. Сергей Александрович является участником международных, всероссийских художественных выставок, лауреатом Х Всероссийского конкурса имени Виктора Попкова, дипломантом Международной Академии творчества. Его картины хранятся в музеях Тульской области, в Могилёве, Ульяновске, а также в частных коллекциях Германии, США, Китае.

Выставка «Живи в традициях. Русская свадьба» будет проходить в музее до 1 августа, а экспозиция «Родные мотивы» – до конца лета.