Новые выставки открылись в археологическом музее

20 января 2020

15 января в археологическом музее, обособленном подразделении МБУК«ОНИХМ», открылись две выставки.

На выставке декоративно – прикладного искусства «Творческая мастерская представлены работы Светланы Пыц и ее брата — Романа Силина.

Светлана с детства любила рисовать, придумывать новые, необычные образы. В 2011 году увлеклась созданием интерьерных кукол. Среди первых ее работ были куклы – Тильды. Постепенно оттачивая свое мастерство, изучая все нюансы пошива кукол, Светлана стала создавать авторские куклы по своим эскизам. Так, на свет появились многочисленные феечки, Бабы – Ёжки и другие интересные, гротесковые персонажи.

Роман Силин на выставке представил сказочные домики из дерева; портретные, анималистические композиции, выполненные из скульптурного пластилина. Трудно поверить, что творчеством о стал заниматься всего три года назад.

Во втором экспозиционном зале открылась выставка «Натюрморт», на которой свои живописные полотна представили члены новомосковского отделения Союза художников России – П. Рудин, Л. Новикова, Ю. Ромадова, А. Попов, И. Строков, Е. Моисеева, С. Шахова.

Натюрморт является одним из основополагающих и философских жанров изобразительного искусства. Во все времена натюрморт воспевал всю красоту окружающего мира. И сегодня натюрморт – это не просто сочетание различных предметов на холсте. Художники в картинах стремятся передать ценность обыденной жизни, свое настроение и мироощущение. Глядя на представленные работы кажется, что все неодушевленные предметы, изображенные на холсте, живут своей неспешной жизнью.

Выставки будут открыты для посетителей до 16 февраля.