Обереговые свадебные куклы «Неразлучники»

8 июля 2020

День семьи любви и верности — один из самых молодых праздников. Его история праздника связана с именами святых Петра и Февронии -покровителей семьи и брака. Учрежден праздник был в 2008 году.

Символом праздника является ромашка. Она олицетворяет чистоту, верность и нежность. У дня Петра и Февронии есть традиция. Каждый год нескольким семейным парам, прожившим вместе четверть века и более , вручается памятная медаль. На её лицевой стороне — ромашка, а на обороте — изображение Петра и Февронии.

А ещё есть традиция дарить в этот день обереговую куклу Неразлучники — символ семейного счастья. Считалось, что молодая пара всю жизнь будет идти рука об руку, если у них будет такой оберег. Он состоит из пары кукол (парня и девушки) объединённых одной рукой. Свободные же руки соединены красным шнуром — нитью судьбы. Общая рука делается длинной, на неё навешиваются ленточки, завязанные на узел, или маленькие куколки, которые символизируют родившихся в браке детей. Куклу можно подарить не только молодожёнам, но и на годовщину свадьбы или рождение малыша. Она призвана беречь мир и покой внутри семьи, оберегать её целостность.