Open-фонды – День фотографа

13 июля 2021

12 июля в России и во многих других странах отмечается День фотографа. Это день творческих людей,  которые через свой объектив видят наш мир прекрасным и удивительным и делятся своим виденьем с нами, людей, которые сохранили и сохраняют  важные моменты нашей истории для потомков.  В фондах нашего музея хранятся фотоаппараты, выпущенные в 19-20-х веках, переданные в музей.

Один из таких — трофейный  фотоаппарат «Voigtländer», принадлежавший Алексею Сидоровичу Бондаренко — советскому журналисту, главному редактору газеты «Сталиногорская правда», автору книг о городе Сталиногорске (Новомосковске). Компания «Voigtländer» была основана в Вене в 1756 году Йоханом Кристофом Фогтлендером.

Фотоаппарат «ФЭД – 3» принадлежал Павлу Григорьевичу Коржу — ветерану ВОВ, участнику штурма Берлина, жителю нашего города.  Благодаря Павлу Григорьевичу фонды нашего музея обладают большой коллекцией фотографий, сделанных в Берлине в мае 1945 года.

«ФЭД-3» — советский дальномерный фотоаппарат, производился Харьковским производственным машиностроительным объединением «ФЭД» с 1961 по 1979 год.