Открытки из фондов музея

17 июля 2020

В наш век современных технологий мы всё реже и реже пишем и получаем письма, открытки, написанные от руки, хотя в каждой семье есть заветный альбом со старыми открытками, которые в прошлом веке посылали родным и друзьям по поводу и без. Что такое открытка? Известно, что Большая Советская Энциклопедия трактует открытки только как почтовые карточки или открытые письма, предназначенные для посылки по почте в открытом виде, само слово «открытка» произошло от словосочетания «открытое письмо», о чём указывали на обороте карточки. Общеизвестная история открытки как почтовой карточки, насчитывает уже более 140 лет. В нашем музее хранятся открытки, отправленные сто и более лет назад. На штемпеле мы можем видеть даты: 1911, 1913 годы. На наклеенной почтовой марке цена: 3 копейки. И трогательные слова поздравления с праздником, пожелания счастья и благополучия.