«Памятные даты в истории Новомосковска»

4 марта 2021

В этом году исполняется 55-лет со дня открытия музея в Новомосковске.

Официальное открытие его состоялось 8 мая 1966 года.

Но почти двумя годами раньше был создан общественный Совет музея.

28 февраля 1964 года было принято постановление ГК КПСС о создании музея в Новомосковске.

Историческая справка: 1 марта 1964 года в газете «Новомосковская правда» было опубликовано открытое письмо горожанам, в котором говорилось: «Посмотрите на этот снимок дома с колоннами, запомните его: здесь будет городской музей». Также в этом письме Общественный Совет обратился к гражданам с просьбой принять активное участие в создании музея. Был организован сбор экспонатов в Доме инженера и техника. Состоялись

встречи со старожилами и первостроителями города, участниками Великой Отечественной войны, Героями Советского Союза и Героями Социалистического труда. Большой вклад в создание музея внесли: А.С.Бондаренко, Д.И.Кондрашов, Н.М.Семенихин, К.И.Разин, Д.Н.Сазонов,

А.Н.Рафалович, А.Д.Грибанова.

Они и многие другие новомосковцы, энтузиасты музейного дела, помогали его рождению, развитию и становлению.

В день открытия музея сотни горожан устремились навстречу новому, интересному, незабываемому.

Самая первая экспозиция называлась: «Живым и павшим в боях с фашизмом посвящается…».

Создание музея было большим событием в культурной жизни города, об этом писали центральные и областные газеты.

В первые дни работы музея поток посетителей достигал семисот человек!

Директором музея был назначен Астахов Василий Максимович (1966-1975гг.).

Василий Максимович не обучался музейному делу, но всегда оставался мечтателем, энтузиастом, человеком, увлечённым знаниями о прошлом нашего края. Это качество помогло ему приоткрыть завесу тайны древнего Иван — озера: в музее хранятся найденные им артефакты.

В годы становления и развития музея были открыты новые экспозиционные залы, посвящённые строительству химкомбината и города, восстановлению промышленных объектов в послевоенное время и многое другое.