Пасхальная голубка

16 апреля 2020

Народная тряпичная кукла «Пасхальная голубка»

Делают эту куклу к Пасхе и только из красных тканей. Отличительной особенностью этой куклы является узелок на голове (на затылке куклы). К этому узелку привязывали ниточку и подвешивали куклу. Она как бы летала по дому.

Материалы:

1. Лоскут красной ткани 10х10 см.

2. Два круга диаметром 8 и 10 см.

3. Вата или синтепон

4. Красные нитки

5. Ножницы

Описание:

1. Делаем узелок на голове куколки. Берём красный квадрат ткани и маленький шарик из ваты. Шарик надо положить в центр квадрата и немного сдвинуть к одному из его углов. Заворачиваем угол вперед и формируем узелок, завязав его нитью.

2. Делаем голову кукле. Берём шарик из ваты и вкладываем в центр лоскута так, чтобы узелок оказался на затылке. Складываем ткань, обернув шарик из ваты, и завязываем нитью.

3. Делаем руки куклы из противоположных углов квадрата. Уголок немного подворачиваем и складываем обе стороны к центру, чтобы получился острый угол. Складываем ещё раз пополам по центральной оси и завязываем, формируя ладошку куклы. Так же — вторую руку.

4. Затем делаем обереговый крестик на груди.

5. Чтобы сделать юбку, надо положить один круг на другой так, чтобы их центры совпадали. Складываем круги треугольником. В центре делаем надрез крестиком. Юбки одеваем сначала меньшую, завязываем с обратной стороны, затем большую и так же завязываем с обратной стороны. Юбочки расправляем вниз.

Наша кукла готова!