Пик Новомосковск

27 мая 2020

В канун 75-летнего юбилея города родилась беспрецедентная для российских широт идея: подняться на не пройдённую безымянную вершину в отрогах Памиро-Алайского хребта и назвать её в честь города – пик Новомосковск. С таким проектом выступила группа новомосковских энтузиастов вместе с Владимиром Роговым и Алексеем Денисовым, которые предложили городским властям организовать и провести первую высокогорную экспедицию в Таджикистан.

Муниципальный совет принял соответствующее решение, и проект был включен в программу подготовки к празднованию юбилея города.

Цель экспедиции была достигнута 3 июля 2004 года. Альпинисты поднялись на безымянную вершину высотой 4.480 метров и оставили в туре капсулу с запиской и герб города. Восхождение длилось 4 дня с момента выхода группы из базового лагеря, который находился в Фанских горах на озере Искадеркуль. Штурм вершины занял 2 дня.

Новомосковск стал первым провинциальным городом России, чьим именем названа высокогорная вершина. Восхождение группы новомосковских альпинистов подтверждено сертификатом, выданным федерацией альпинизма Республики Таджикистан, с присвоением вершине названия «Пик Новомосковск». Название вершины и описание маршрута, с указанием категории сложности, внесено в классификационный перечень альпинистских восхождений в горах Таджикистана.

Таким образом, Новомосковск стал вторым (после Москвы) российским городом, чьим именем назван пик в Фанских горах