Почетный шахтёр Анна Анисимова

1 мая 2020

Знаете ли вы, что в одном из залов историко-художественного музея есть особенный предмет — скульптурная фигурка хрупкой девушки — Анны Анисимовой, которая за свою тяжёлую мужскую работу получила звание «Почётный шахтёр»?

… 1942 год, Сталиногорск, выжив и освободившись от оккупации фашистских захватчиков, поднимается из руин. Восстанавливаются заводы, предприятия, начинают добывать уголь шахты. Работы много, а почти все мужчины призваны на фронт, и тогда на их место встают женщины, встают за станки, берут в руки мастерки, опускаются под землю.

Наша героиня родилась в 1919 году, в деревне под Ярославлем, в семье бедного крестьянина. В 1936 году приехала в Сталиногорск, устроилась работать на шахту №15. В начале войны была эвакуирована на Кузбасс, вернулась в марте 1942 года и стала работать машинистом электровоза на своей родной шахте. После войны, одной из первых, ей было присвоено звание «Почётный шахтёр». Анна Александровна всю свою жизнь отдала шахтёрскому труду, за свою работу награждена медалями за трудовую доблесть, за трудовое отличие, вела общественную работу в профсоюзе, дважды избиралась депутатом городского Совета.

Как написала Анна Александровна в своей автобиографии, хранящейся в музее, по решению совета угольщиков был вылеплен этот бюст, который занял почётное место в экспозиции, посвящённой нелёгкому шахтёрскому труду.