Подобед Пётр Иванович

22 апреля 2020

В музей люди часто приносят материал о своих родственниках — участниках Великой Отечественной войны. Дорогие сердцу семейные архивы горожан мы не только бережно храним в фондах музея, эти свидетельства становятся основой военно-патриотических программ для подрастающего поколения.

Из материалов семейного архива Румянцевой Антонины Петровны: «Подобед Петр Иванович родился в 1909 году в Белоруссии. В 30-е годы его семья переехала в Бобрики на строительство гигантского химического комбината. Учился в Тульском строительном техникуме, затем работал на химическом комбинате в Сталиногорске.

В 1941 году ушел на фронт, воевал в Белоруссии. В 1942 году получил звание лейтенанта, а уже в феврале 1943 года — звание старшего лейтенанта.

Пётр Иванович прошёл всю войну, в боях с фашистами в Польше на реке Одер был тяжело ранен и попал в госпиталь в предместье Варшавы в мае 1945 года.

За боевые заслуги был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 2-ой степени.»

В семье фронтовика бережно хранят письма военных лет, которые он писал отцу и сестре. О военных буднях писал мало и скупо, но каждое письмо пронизано заботой о близких ему людях: « …Посылаю вам справку для получения льгот семьям военнослужащих, награжденных правительственными наградами», «Получил от вас письмо, за что чувствительно благодарен…». Трогательно и с уважением писал о своем погибшем командире: «…Я так тяжело переживаю это. Мы поклялись отомстить фашистам за своего любимого командира. И вот деремся с фашистами, бьем их и каждый день движемся вперед!». Мы благодарны Антонине Петровне за предоставленный материал об ее отце и его боевом пути! Спасибо за память о тех людях, которым мы обязаны за мирное небо над головой!