Показ документального фильма «Магистрали жизни»

25 марта 2022

24 марта в историко — художественном музее состоялся показ документального фильма «Магистрали жизни» о Я.В.Смелякове — крупном советском поэте, чьи стихи  по праву вошли в сокровищницу русской поэзии.

Фильм был снят  в 2013 году режиссёром Евгением Суллой  и студией «СВС» к 100-летию со дня рождения поэта.

Некоторые эпизоды  этого фильма были сняты в Новомосковске и в  историко-художественном  музее, поскольку Я.В.Смеляков в 1945-1947 годах жил в Сталиногорске, в музее есть мемориальная комната поэта.

О судьбе поэта, непрерывной череде взлётов и испытаний рассказывают в фильме поэт Станислав Куняев, поэт и журналист Дмитрий  Быков, литературовед Вячеслав Огрызко, писатель Ольга Гарина, писатель и краевед Елена Егорова и Лариса Сурикова — главный хранитель фондов Новомосковского историко-художественного музея.