Православная икона. Каноны написания. Андрей Рублев

2 февраля 2017

В настоящее время молодое поколение все чаще обращается к вопросам духовности. Наполнять жизнь духовностью нам помогает православное искусство: храмовое зодчество, духовная музыка, живопись. Неотъемлемой частью православных традиций является икона. Наряду с храмами, монастырями священными событиями в истории государства икона всегда входила в понятие «Святая Русь». В ней заключен веками накопленный богатейший нравственный опыт нашего народа. И сегодня икона волнует всех, верующих и неверующих. В иконах мудрость веков идет к нам не с помощью слов, сказаний, мифов и притч, а с помощью художественного образа и символов.

 

В археологическом музее в январские дни открылось сразу две выставки, которые посвящены иконе и творчеству преподобного Андрея Рублева.

Для того, чтобы лучше понять, что же такое икона, научиться читать ее, в музее была подготовлена познавательная программа для учащихся.

31 января ребята из ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ» посетили музей и познакомились с основами иконописи, творчеством великих русских иконописцев. Такие встречи помогают подросткам формировать интерес к русской культуре.