Продолжаем виртуальную экскурсию по нашему музею!

21 марта 2022

Продолжаем виртуальную экскурсию по нашему музею! В одной из экспозиций в первом зале есть предметы, найденные на берегу Иван — Озера, кремниевые наконечники стрел, фрагменты керамики, что говорит о том, что уже в VI тысячелетии до нашей эры в этих местах селились люди.

В те времена озеро было намного больше, по его берегам рос мощный лес, который вырубили для возведения знаменитых Епифанских шлюзов (1701). Тогда же возникла и деревня Иван — Озеро, выросла из временного посёлка для рабочих и превратилась в богатое торговое село на перепутье очень значимых дорог, имевших товарно — стратегическое значение для жителей. Деревня росла с торговых доходов и промыслов: торфяного и рыбного. Здесь устраивали ярмарки, по понедельникам шумели базары, приезжали купцы со всей России, Германии, Польши.

Вплоть до революции село процветало, была церковь, церковно- приходская школа, лавки, амбары. В экспозиции есть много интересных предметов, найденных на месте, где стояло село. Один из них — безмен — кантарик, старинные весы. По сохранившимся до наших дней экземплярам можно предположить, что кантарики русской весовой системы поставлялись в Россию, начиная со второй половины XIX века и до начала 1-ой Мировой войны. Именно такие весы использовались торговцами в лавках и применялись в сельском хозяйстве. В 30-е годы прошлого века большая часть села ушла под воду при создании Шатовского водохранилища, спрятав под водой многие интересные факты своей истории.
Продолжение следует…