Пушкинский день. А.С. Пушкин в картинах художников

5 июня 2020

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Александр Сергеевич Пушкин — один из немногих поэтов, к личности которого так часто и охотно обращались живописцы, графики, скульпторы.

Художники начала XIX века не могли достоверно изобразить великого поэта, на их портретах он получался совершенно разный. По словам исследователей творчества Пушкина, выдуманные лицеисты с баками или романтические юноши с острым подбородком давали отдаленное представление о его истинной внешности. Ситуация изменилась в 1827 году, когда были созданы сразу два портрета, которые стали по-настоящему каноничными. Это были произведения известных русских художников – Ореста Кипренского и Василия Тропинина.

Портрет Пушкина, созданный Кипренским, считается одним из самых удачных прижизненных его изображений. Сам Пушкин признавал высокий уровень сходства. Кипренский всегда писал свои картины только с натуры, поэтому точности изображения можно полностью доверять. Заказал картину художнику ближайший друг Пушкина, известный поэт Антон Дельвиг. Пушкин, глядя на оконченный портрет заметил: «Ты мне льстишь, Орест».

Портрет отличался особой торжественностью и тщательностью проработки деталей.

Василий Тропинин так же, как и Кипренский, писал Александра Пушкина с натуры. Он изобразил поэта в халате, сидящим возле столика. Но этот портрет был более домашний и романтичный. Известный искусствовед А. Сидоров очень точно сравнил два портрета: «Между портретами Пушкина Тропинина и Кипренского — знаменательная противоположность. Интимный, «расстегнутый» Пушкин у Тропинина и Пушкин строго подтянутый у Кипренского; Москва и Санкт-Петербург; халат и сюртук; добрый «барин» у Тропинина и изысканный европеец у Кипренского…».

А.С. Пушкин был источником вдохновения и для других известных русских художников. Великий маринист Иван Айвазовский посвятил поэту более двадцати работ. Среди них известная картина «Прощание Пушкина с Чёрным морем», которую он написал в соавторстве с Ильёй Репиным. Кисти Репина принадлежит и работа «Пушкин в Царском Селе». Писали Пушкина и Николай Ге, Валентин Серов, Петр Кончаловский и другие талантливые живописцы. Но на протяжении двух столетий художники и скульпторы брали за образец портреты А.С. Пушкина, созданные О. А. Кипренским и В.А Тропининым.