Скрипка эпохи барокко

28 июня 2017

25 июня в археологическом музее состоялся концерт классической музыки «Скрипка эпохи барокко». Новую программу из произведений для скрипки соло эпохи Барокко подготовил и провел Роман Глухов.

Роман Глухов родился в Венгрии, в семье военнослужащего. К скрипке проявил интерес в 4 года, а 6 лет поступил в музыкальную школу в посёлке Сарата в Одесская области. Затем учился в одесской музыкальной школе, в Новомосковском музыкальном колледже по классу скрипка (преподаватель О.И. Пастухова).

В 2000 году получил диплом 1-й степени на Областном фестивале юных исполнителей музыки И. С. Баха.

Игре на барочной скрипке обучался на факультете исторического исполнительства Государственной классической академии им. Маймонида, а также у известных барочных скрипачей Павла Фильченко у Марии Крестинской.

Как барочный скрипач, Роман Глухов успешно дебютировал в 2006 с концертными программами «Придворная музыка ХVIII века» и «Концерт для скрипки соло» в Москве, а также в Тульской области (Новомосковск, Венёв, Дом-музей графов Бобринских в Богородицке).

В 2007 году Роман Глухов основал в Москве ансамбль старинных инструментов «Arte-Fakt», с тех пор работает в качестве его руководителя. Среди первых программ, подготовленных ансамблем – «Мечты об Италии», «Игра в венские классики», «Магия музыки Барокко», «Бах по-русски. Кофейная кантата».

В новой концертной программе, которая была представлена музыкантом, скрипка выступает как сольный инструмент. В исполнении Романа Глухова прозвучали произведения И. С. Баха, Г. Ф. Телемана, Дж. Бассано.

Выступление Романа Глухова было тепло принято публикой, ведь скрипке подвластно передать все тонкости человеческой души. Только она может и петь, и плакать, и вызывать целую бурю эмоций.