Славянский период освоения наших территорий

16 апреля 2020

Большое место в археологической экспозиции занимает раздел, посвященный славянскому периоду освоения территории Тульского края.

В VIII-IX веках на наши земли пришли славянские племена — вятичи. Родоначальником вятичей считается легендарный Вятко. Автор летописи «Повесть временных лет» Нестор писал: «А Вятко седе с родом своим по Оце, от него же прозвашася вятичи». До вятичей в верховьях Оки жили балты, о чем свидетельствуют найденные археологами памятники мощинской культуры. Многие исследователи считают, что балты оказали существенное влияние на дальнейшее развитие племенного союза вятичей.

Жилища вятичей представляли собой полуземлянки, обложенные изнутри деревом. Над землей возвышались бревенчатые стены с двускатной крышей, которая была покрыта дерном. Позднее вятичи начали строить срубные дома, которые одновременно являлись жильем и защитным сооружением.

Главным занятием вятичей было земледелие. Сначала это было подсечное земледелие. Славяне подсекали деревья, а когда они высыхали, сжигали их. Сеяли зерно в теплую золу. Подсечное земледелие со временем сменилось более прогрессивным – пашенным. Главным продуктом питания был хлеб. Древние славяне называли его «жито», что ассоциировалось со славянским словом «жить». В славянских хозяйствах разводили домашний скот: коров, лошадей, овец. Большим подспорьем были такие промыслы, как охота, рыболовство и сбор дикого меда. Широкое распространение получил пушной промысел. В хозяйстве вятичи использовали железные топоры, сохи, серпы, что указывает на развитие кузнечного дела.

Мужчины — славяне были отличными воинами. На вооружении у них были боевые топоры, дротики, луки со стрелами. Женщины большое внимание уделяли воспитанию детей. Славянская община «мир» на начальном этапе решала все сообща. Старейшины вятичей для обсуждения важных вопросов собирались на вече в городе Дедославле, ныне село Дедилово Киреевского района.

В экспозиции музея широко представлены предметы быта, кузнечного ремесла и вооружения славян: клещи, сверло – перовик (прототип современной дрели), долото, нож, фрагмент серпа, металлический скобель для обработки дерева, дротик, боевой топор. Все эти экспонаты ярко иллюстрируют жизнь наших предков.