Сотрудники музея приняли участие в акции «Свеча памяти»

22 июня 2022

Сотрудники музея приняли участие в акции «Свеча памяти», прошедшей 22 июня 2022 года в 04.00 часа утра в  Парке Памяти и Славы.

Во вторник, 21 июня, в России официально началась акция «Свеча памяти». Она приурочена ко Дню Памяти и скорби, который проходит 22 июня — в годовщину начала Великой Отечественной войны.

Главную свечу памяти зажгли 21 июня в столичном Елоховском соборе в 14:00 по московскому времени. Именно там 81 год назад состоялась первая литургия за будущую Великую Победу.

В ходе боевых действий 1941–1945 года погибли, по некоторым данным, до 27 млн человек со всего Союза. Из Сталиногорска (ныне Новомосковская) на фронт ушли 28 тысяч человек и почти восемь тысяч из них не вернулись с полей сражений.

Зажженные свечи символизируют память о каждом ушедшем из жизни герое. Любопытно, что в полночь на Крымской набережной в Москве, зажгут 1418 свечей, каждая из которых олицетворяет один день войны.

Принять участие в акции «Свеча памяти» может каждый желающий — зажечь свечу и поставить на окно можно в любое время суток в любом уголке страны.

22 июня в полдень, а именно в 12:15, состоится всероссийская минута молчания.