«Спортивная гордость Новомосковска»

3 марта 2021

В историко-художественном музее открылась мини-выставка «Спортивная гордость Новомосковска», посвященная 95-летию Ивана Ильича Филина — Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона СССР (1955 и 1956 гг.), призера чемпионатов Европы (1954 и 1958 гг.), участника Олимпийских игр в Мельбурне 1956 г. (7 место).

Первыми гостями стали учащиеся школы для обучающихся с ОВЗ.

Выставка продлится до 18 марта.

Иван Филин родился 10 марта 1926 года в деревне Александровка ныне Кимовский район Тульской губернии.

Когда началась война, его в числе других молодых ребят сразу же мобилизовали, где они копали окопы и противотанковые рвы в районе Сталиногорска и Узловой. В конце 1943 года Иван был призван в армию стрелком в автоматную роту; штурмовал крепость Кенингсберг. За подвиги был награжден орденом Отечественной войны, медалью «За отвагу» и другими наградами.

Вернувшись в 1950 году из армии, Иван Филин поступил работать навалоотбойщиком на третью Гранковскую шахту. Расстояние от деревни Александровка, где он жил, до работы было немалое — более 12 км. И вот эту дистанцию Иван и в дождь и в жару преодолевал бегом, чтобы не опоздать на работу. Именно здесь закалялся характер будущего марафонца.

На своих первых соревнованиях летом 1951 года — первенстве Мосбасса по легкой атлетике — в беге на 5 и 10 км Иван Филин занял первое место. В 1952 году Москве на стадионе «Шахтер» проходили соревнования на первенство ЦСДСО «Шахтер» по легкой атлетике. После соревнований он включен в состав сборной команды ВЦСПС для участия во Всесоюзных соревнованиях по бегу. Очень успешным для спортивной карьеры Ивана Филина стал 1954 год. Будучи заслуженными мастером спорта, участником Олимпийских игр, он охотно выступал в различных соревнованиях, пробегал за любимый Сталиногорск, который не забывал и после своего переезда в Ленинград.