«Спортивный Новомосковск»

16 февраля 2021

Семен Семенович Кузнецов родился в селе Васильевка 12 февраля 1926 года. В 17 лет ушел на фронт. Воевал минометчиком, участвовал в составе 1-го Белорусского фронта в Берлинской операции. После Победы служил в Советской Армии до 1951 года, затем работал на ремонтно-механическом заводе Сталиногорского химкомбината.

Спортом начал заниматься после окончания службы, специализировался в беге на длинные дистанции (5 и 10 тысяч метров), а также в марафоне.

Первый успех пришел к нему в 1954 году, когда С.С.Кузнецов занял 4-е место в популярном пробеге на приз газеты «Труд». Осенью того же года стал победителем на 30-километровой дистанции между городами Пушкин-Ленинград, за что был включен в состав сборной команды РСФСР. Свой уровень Семен Семенович подтверждал и в последующие два года, занимая призовые места в соревнованиях. Становился победителем на стайерской дистанции матчевой встречи по легкой атлетике сборных команд РСФСР, Москвы, Ленинграда, Эстонии, Литвы и Латвии. Двукратный обладатель кубков победителя пробегов Пушкин — Ленинград и Тарасовка — Москва (1955г.). Пик успеха пришелся на 1956 год — первенство страны, которое проходило в Тбилиси, и звание чемпиона в марафонском беге с результатом 2 часа 21 мин 23,8 сек.

В 1959 году Семен Семенович окончил двухгодичную школу тренеров при Ленинградском институте культуры, работал в Сталиногорском городском Совете ДСО «Шахтер», участвовал в соревнованиях, готовил спортсменов высокого уровня. Часть из них пошла по стопам наставника, занимаясь профессиональной педагогической и тренерской деятельностью в учебно-спортивных организациях и заведениях Новомосковска.