Средневековый город-крепость Гремячий

24 апреля 2020

Один из разделов экспозиции археологического музея посвящён городу – крепости Гремячий. Исторические корни древнего города уходят в события XVI-XVII веков и о них рассказывают экспонаты, которые представлены в музее.

В конце XV века территория нашего региона входит в состав Московского государства, но земли здесь начинают заново осваиваться только в XVI столетии. Это происходит вследствие того, что после распада Великой орды наш край становится своеобразной буферной зоной между Москвой и крымскими и ногайскими татарами, которые совершают почти ежегодные походы на столицу Московского государства. Набеги крымчаков и ногаев поставили перед правителями задачу обороны южных рубежей. Одной из крепостей на южных окраинах русского государства стал город Гремячий. Строителями Гремячевского острога, по всей видимости, были жители села Гремячее. Об этом селе на реке Проня впервые упоминается в Межевой грамоте Василия III в 1522 году. А в разрядных списках Гремячий как город упоминается в челобитной гремячевских стрельцов и казаков, жаловавшихся что «Прокофий Ляпунов город Гремячий зжог».

В 1611- 1612 годах здесь появляется стольник и воевода Иван Пушкин, который обустроил новый острог. По всей вероятности, он и был основателем города Гремячева, а также Пушкарской слободы.

Что представляла собой древняя крепость Гремячий, можно узнать, увидев план, который представлен в экспозиции музея. Это была обычная средневековая крепость, обнесенная глубоким рвом. На высоком валу были возведены деревянные стены. В стенах было пять массивных башен: четыре по углам, одна – при въезде. Под башнями находились погреба для хранения боеприпасов, а внутри крепостной стены размещались мастерские по изготовлению и ремонту оружия.

На въездной башне висел колокол, звоня в который извещали местное население о приближении врага. Кроме этого, в крепости размещались: дом воеводы, церковь архистратига Михаила и избы для служилых людей. К служилым людям относились стрельцы, пушкари и казаки. Вооружение стрельцов состояло из пищали, сабли и бердыша – боевого топора, который выполнял и роль подставки во время стрельбы из ружья.

Во второй половине XVII века границы русского государства смещаются к югу. Начинается строительство Белгородской засечной черты. Постепенно утрачивает свое значение средневековый город-крепость Гремячий. К концу царствования Петра I от бывшей Гремячевской крепости остались только земляные валы, ограждавшие ветхую соборную церковь, воеводский дом и канцелярия.

В 1777 году Гремячий из Рязанского наместничества был возвращен в Тульское, в состав Венёвского уезда. В этом же году он перестает быть городом. И сейчас Гремячее – это сельский населенный пункт. Он же является и одним из центров археологических изысканий в нашем регионе.