Свадьба в Малиновке

26 апреля 2020

В начале 50-ых годов в Сталиногорске отмечался небывалый расцвет художественной самодеятельности. Центром культуры являлся Дворец химиков, где в этот период в кружках занималось более 600 человек разных возрастов и профессий.

В 1951 году на сцене ДК химиков была поставлена оперетта Б.А.Александрова в постановке режиссёра В.Н.Раскольникова «Свадьба в Малиновке». Газета «Сталиногорская правда» в ноябре 1951 года писала: «Участие талантливой молодёжи отличает этот спектакль, занято более ста человек. «Свадьба в Малиновке» — веха в творческом росте коллектива художественной самодеятельности ДК химиков». По свидетельству художественного руководителя Чекалова М.И., в 1952 году в Сталиногорск прибыл фотокорреспондент ТАСС (телеграфное агентство Советского Союза) Евграфов. Перед ним стояла задача: снять серию фотоснимков о самодеятельных коллективах ДК химиков. Впоследствии эти снимки вошли в художественный фотоальбом, который выпустили в Риме, Лондоне и Париже.

А в 1954 году Сталиногорск посетила английская журналистка, которая не поверила в правдивость фотоснимков и решила сама убедиться в существовании самодеятельных коллективов.

Её восторгу не было конца, всё оказалось правдой!