Свадебные традиции славян

12 июля 2021

Древние славяне придавали большое значение различным явлениям природы, старались жить в гармонии и согласии с ней. Каждое важное событие в жизни человека сопровождалось определенным ритуалом, соблюдались определенные традиции и правила.

Одним из таких древних ритуалов можно назвать и свадьбу, сегодняшние традиции которой перекликаются, берут свои корни с обычаев наших предков.

Так, выбор невесты или жениха происходил разными способами в определенных славянских племенах – как правило, это происходило через хоровод, пускание венков по воде или кражу рубахи. Во время хоровода юноши шли по солнцу, а девушки против солнца. «Судьба» сталкивала их спинами, и они становились сужеными. При обычае пускания венков по воде девушки плели по два венка и опускали их в воду. Парень должен был вернуть венок избраннице. Второй венок девушка одевала ему на голову, соглашаясь стать его невестой. Также будущие невесты оставляли на берегу реки свои рубашки. Юноша крал рубашку и возвращал ее только после обещания невесты стать его женой.

Одной из традиций было и то, что перед свадьбой будущие супруги посещали могилы усопших родственников, получая их одобрение на будущий брак.

Сам свадебный обряд представлял собой хождение по кругу, вокруг ритуального дерева, как правило, это была береза. Круг символизировал солнце, единство и бесконечность жизни. Происходило обращение к трем богам — Ладе (богине любви и красоты), Триглаву (Триединому богу, повелителю трех миров), и Роду (создателю мира, творцу).

Свадебное таинство в славянских традициях для невесты означало переход в другой род – род жениха. И, чтобы не оскорбить духов своего рода, невеста своими многочасовыми рыданиями и скорбными песнями показывала им, что это происходило как бы против ее воли.

С течением времени свадебные традиции Древней Руси менялись, но тщательность соблюдения определенных устоев, обычаев показывала, как, с каким вниманием, относились наши предки к празднику создания новой семьи.