Свидетели Победы

27 апреля 2020

Уважаемые новомосковцы! Мы вместе со всей страной готовимся к 75-летнему юбилею нашего великого праздника – Дня Победы. И сегодня мы снова и снова вспоминаем подвиг тех, кто ковал Победу на фронте и в тылу. Именно им – фронтовикам, труженикам тыла, детям войны, посвятили энергетики компании «Квадра», в которую входит наша новомосковская ГРЭС документальный проект «Свидетели Победы».

В проекте собраны воспоминания ветеранов-энергетиков о войне и оккупации, восстановлении страны от послевоенной разрухи, и о том, как в 1945 году они встречали новость о Победе. Здесь вы найдете уникальные фотофакты времен Великой Отечественной войны с крупнейшей в те годы в Европе Сталиногорской ГРЭС, узнаете истории ветерана-новомосковца Николая Климчука, его землячки труженицы тыла Пелагеи Лубочниковой, которая встретила День Победы в мае 1945 года прямо на рабочем месте – в цехе Сталиногорской ГРЭС, а также истории героев проекта из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Тамбовской, Смоленской и Рязанской областей.

Важное место в проекте занимают истории электрических станций Центрального федерального округа, которые в годы Великой Отечественной войны пережили оккупацию, разрушение, и были в кратчайшие сроки восстановлены, чтобы обеспечить энергией работавшую на фронт промышленность, сыграть неоценимую роль в восстановлении освобожденной страны.

Обо всем этом читайте на сайте «Свидетели Победы», делитесь ссылкой на проект в своих социальных сетях.