Украшения древних славян

19 апреля 2020

Большое значение в жизни древних славян имели украшения. У вятичей, как у одного из северо-восточных племен, украшения были очень многообразны. Отчасти это можно объяснить влиянием скандинавской и финно-угорской культур. Но существуют особенности, характерные именно для вятичей. Эти явления можно проследить, познакомившись с экспонатами Новомосковского археологического музея.

В то время искусство создания украшений называлось красивым словом «узорочье». Однако к узорочью наши предки прибегали в большей степени не для того, чтобы украсить себя, а для создания оберегов. Украшения, по мнению славян, были способны защитить их от многочисленных бед: болезней, падежа скота и множества других опасностей, которые подстерегали наших предков на каждом шагу.

Височные кольца — одно из наиболее характерных славянских украшений. Лопастные височные кольца представляют собой металлическую пластинку с прикрепленной к ней дугой. Металлическая пластинка обыкновенно украшена узором — двумя дугообразными штрихованными полосами по верхнему и нижнему краю пластинки. По височным кольцам можно было определить, к какому роду и племени принадлежала женщина. Вятичи носили семилопастные височные кольца.

Еще одним характерным украшением для славян была шейная гривна. Металлический обруч, надетый на шею, казался древнему человеку надежной преградой, способной помешать душе покинуть тело. В то время на Руси гривну носили и как знак отличия. Русские дружинники в X—XI веках получали шейную гривну в качестве награды. В XII—XIV веках шейная гривна постепенно превратилась в исключительно женское украшение. Древние славянские мастера делали дротовые гривны из меди, бронзы, нередко покрывая их серебром и позолотой. «Дрот» — это толстый металлический пруток, который кузнецы перекручивали клещами, раскалив на огне.

Среди других украшений были перстни, браслеты, бусы. Интересно, что женщины на Руси предпочитали зеленый цвет бус. Производство стекла тогда было сосредоточено в Киеве, поэтому бусы были преимущественно привозные и стоили очень дорого. Например, одна бусина оценивалась в 15-20 серебряных монет.

Древнеславянские перстни, как и браслеты, не имели четко выраженной «племенной принадлежности». Местные типы перстней появляются в основном к XII-XIII векам, когда производство их становится массовым. Ювелирные мастера того времени отливали перстни, используя для этого ложечки — льячки. Металл расплавляли в глиняных тиглях, черпали ложечками, а затем наливали в литейную форму. В экспозиции музея представлены украшения древних славян и предметы ювелирного дела: шейные гривны, височные кольца, стеклянные браслеты, бусины, ложечки — льячки, литейные формы и наковальня.