Уникальные документы времен войны

13 мая 2022

К 77-летию великой Победы фонды историко-художественного музея пополнились уникальными документами о командире госпитального взвода 388-го отдельного медико-санитарного батальона 239-й стрелковой дивизии Дубининой Клавдии Викторовне.


Музей долгое время сотрудничает с сайтом Сталиногорск 41(stalinogorsk.ru) и его основателем Александром Евгеньевичем Яковлевым. На запрос Александра в Российский государственный архив Военно-Морского флота ему были присланы документы, относящиеся к разным годам жизни Клавдии Викторовны, которые раскрывают много деталей из жизни мужественной женщины.
В 1918 году Клавдия Викторовна идёт на фронт в качестве врача, спасает множество жизней.  Принимает участие в борьбе с тифом.
С 1941 года опять призвана на фронт. Участвовала в боях под Сталиногорском в должности командира госпитального взвода 388-го отдельного медико-санитарного батальона 239-й стрелковой дивизии.
За умелую и самоотверженную работу по спасению жизни раненым награждена орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда».
После демобилизации в 1946 году переехала жить в Сталиногорск.