Виртуальная познавательная рубрика «Новости Археологии. Кубань»

5 августа 2020

На Кубани, Таманском полуострове, сошлись разные эпохи и культуры. Огромное количество цивилизаций оставило здесь свои следы: греки, скифы, половцы, сарматы, черкесы, турки, славяне. Такое этническое разнообразие не могло не оставить после себя богатейшего культурного наследия, которое превратило эти места в настоящую археологическую сокровищницу.

В настоящее время, на месте будущего строительства Дальнего Западного обхода Краснодара на трассе М4 «Дон», ведет свои раскопки экспедиция археолога, кандидата исторических наук Дмитрия Карпова, специализирующегося на сохранении объектов культурного наследия, античности Северного Причерноморья, эпохи Древней Руси.

Группа Дмитрия Карпова ведёт раскопки на пяти курганах, но первые два объекта, которые разведчики приняли за них, оказались вовсе не ими. Иногда за курган принимают небольшие естественные возвышенности или распаханные сооружения более позднего времени, например, ирригационные каналы. Но даже здесь археологи нашли древнюю керамику и погребение раннего железного века. Таким образом, в ходе изучения, было выяснено, что это была ирригационная канава.

А вот третий раскопанный курган из группы Примаки-3 оказался настоящим. Там учёные обнаружили 11 погребений. Самые древние — три катакомбы — относятся к средней эпохе бронзового века (примерно три тысячи лет до нашей эры). Здесь археологи нашли меотского воина III-I веков до н.э. У него были несколько метательных копий, колчан со стрелами с железными наконечниками, два кувшинчика с характерными витыми ручками».

Одной из уникальных находок в курганной насыпи является костяная поясная пряжка, так как за 150 лет изучения такой предмет всего дважды находили на территории Краснодарского края.

Сейчас группа археологов работает на самом большом — высотой в шесть метров — кургане группы Новотитаровская-14. Среди интересных находок — проколка, сделанная из кости крупного животного для прокалывания отверстий в коже, ткани, глине; две серебряные подвески, проволочные, свёрнутые спиральками в полтора оборота.

По мнению Дмитрия Карпова, самым важным открытием явилось то, что впервые удалось проследить саму структуру кургана, как его изначально насыпали. С научной точки зрения находка получилась очень интересной, подобных конструкций пока не встречалось.

Раскопки на месте строительства будущего обхода планируются вплоть до октября 2020 года. Археологам предстоит изучить территорию в 12 тысяч квадратных метров.