Виртуальная выставка «Адрес детства – лето»

19 июня 2020

На базе подросткового клуба «Феникс» функционирует кружок «Мастерица», которым руководит С.В. Данилочкина.

Светлана Владимировна всегда находит интересные идеи для творчества, осваивает различные виды декоративно – прикладного искусства. Она занимается вышивкой крестом, бисером и атласными лентами, создает текстильные куклы, покрывала в технике пэчворк. Своими навыками она охотно делится с ребятами, которые посещают клуб.

Вышивка атласными лентами представлена на выставке во всем многообразии. Эта техника позволяет создать удивительные вещи. Преимущество данного вида рукоделия заключается в том, что лента значительно шире нитей и рабочая поверхность заполняется быстрее. За счет рельефности такой вышивки создаются необходимые светотени и нет необходимости использовать большое количество различных оттенков лент. Блеск и фактура материала преображают рисунок и делают его красочным и выразительным.

В основе текстильных кукол, представленных на выставке, лежит стиль «Тильда». Первая кукла Тильда была сшита норвежкой Тоне Финнангер и практически сразу покорила сердца многих. С. В. Данилочкина изучила этот стиль и внесла в него авторские дополнения. Появились на свет замечательные интерьерные куклы, каждая из которых имеет свой неповторимый образ.

Мастерить из цветной бумаги любят все дети, поэтому техника модульного оригами пользуются у них большой популярностью. Оригами – удивительное искусство складывать трехмерные фигурки из бумаги. Проявив фантазию и воображение, ребята создают свой удивительный мир, в котором живут сказочные герои.