Виртуальная выставка «Адрес детства – лето»

23 июня 2020

Руководитель подросткового клуба «Союз-10» Сутулова Татьяна Алексеевна помогает своим подопечным реализовать их творческие способности. Ребята на занятиях по рукоделию с удовольствием занимаются бисероплетением, оригами, создают картины из песка, ракушек, пайеток, пластилина.

Бисер занимает в прикладном творчестве особое место. Искусство бисероплетения насчитывает вековую историю. Количество используемых приемов очень велико и разнообразно. Древние египтяне первыми начали делать бисер, после того как открыли технологию изготовления стекла. Это произошло около трех тысяч лет назад. Первоначально бисер использовался в основном для вышивания. В древней Руси в IX веке существовали маленькие мастерские, в которых изготавливали разнообразные предметы быта и украшения из бисера. Впоследствии люди освоили новые разнообразные техники бисероплетения. Так появились цветы и деревья из бисера.

Еще один материал, который используют воспитанники клуба в своем творчестве — пайетки. Эти блестящие чешуйки – настоящая находка для рукоделия. Красиво смотрятся и картины, и деревья, выполненные из этого материала.

Работы в технике пластилинография, выполненные младшими ребятами, привлекают внимание своей яркой палитрой. При растирании пластилина по поверхности бумаги или картона получается эффект мазка масляными красками. Дети любят этот вид творчества, который развивает чувство цвета и в полной мере дает выход фантазии.