Внимание всем! Говорит Сталиногорск!

16 декабря 2016

15 декабря в историко-художественном музее прошёл тематический театрализованный вечер «Внимание всем! Говорит Сталиногорск!». Это хронико-документальная летопись событий 1941 года, которые происходили в Сталиногорске.

 

В основу сценария легли воспоминания Рожковой Музы Емельяновны — работницы Сталиногорского радиовещания.

Кстати, тогда работников радио называли «радистами».

 

«Радистка» Муза Емельяновна помнит, как уходившие на фронт сталиногорцы клялись у студийного микрофона защищать свою Родину от ненавистного врага, в эфире звучали выступления организаторов сопротивления в Сталиногорске.

Во время оккупации города с 25 ноября по 12 декабря 1941 года радиоузел Сталиногорска молчал.

 

Во время войны редакция сталиногорского радиовещания работала «вахтовым методом», рассказывая о событиях на фронте, восстановлении разрушенного хозяйства, сталиногорцы читали весточки с войны — письма-треугольники прямо у микрофона.

Вечер проходил в экспозиции «Война», «радиоузел» расположился в комнате военного времени. Роль Музы Емельяновны исполнила Наталья Квасова, прозвучали песни и стихи военных лет в исполнении актёров театрального коллектива «Поиск», поэта и барда Сергея Стовбур, руководителя клуба бардовской песни «Бригантина» Натальи Курылёвой и др.