«Военная археология. История одного предмета. Капсула-медальон Астахова В.А.»

1 мая 2020

Солдатские медальоны — ценная находка поисковиков, военных археологов.

Что представляет собой солдатский «смертный» медальон? Это всего лишь кусок черной или коричневой пластмассы со свернутым длинным листочком внутри. Важно помнить, что за этим маленьким пеналом — жизнь человека, ее буквы, высеченные на скрижалях истории. И, подчас, эти медальоны значат больше, чем какие-либо другие находки в области военной археологии. Интересна история капсулы-медальона красноармейца Владимира Алексеевича Астахова. Боец был уроженцем Рязанской области, родился в деревне Горловка, в 1912 году. В августе 1941 года ушел на фронт. С сентября 1942 года считался пропавшим без вести. Ждать Владимира Алексеевича оставались жена и четверо детей.

Летом-осенью 1942 года наши войска вели тяжелые бои на окраинах Ржева. В бой шли все, кто мог держать в руках оружие: саперы, связисты, медицинские работники, повара. Владимир Алексеевич Астахов был поваром. Он погиб в одной из атак, прорвавшись в немецкую траншею.

Весной 2010 года поисковиками московского отряда «Ржев» были подняты останки солдата, среди личных вещей которого был найден медальон. Расшифровка его записей заняла немало времени, однако позже выяснилось, что родственники солдата проживают в городе Новомосковске Тульской области.

Все это стало возможным благодаря инициативе новомосковского поисковика Михаила Владимирова и поисковому отряду «Дон», это был самый настоящий, кропотливый, почти «детективный» поиск родственников солдата. Наконец, внукам и правнукам героя войны, которые живут сейчас в нашем городе, были переданы соответствующие документы. 21 июня 2011 года, в канун Дня памяти и скорби, в Новомосковске состоялась торжественная церемония перезахоронения участника Великой Отечественной войны, красноармейца Владимира Алексеевича Астахова. После, в ходе гражданского митинга, в адрес поискового отряда «Дон» прозвучали слова благодарности и признательности за проделанную работу от жителей и от внучки героя-красноармейца — Лилии Владиславовны Соломенцевой. В настоящее время капсула-медальон находится в фондах музея.