Время первых!

31 мая 2020

Хранится в фондах нашего музея старая грамота, которую передала в музей Анна Ефимовна Юмакова, одна из первостроителей Бобрикстроя. Грамота датирована 1932 годом, вручали такие грамоты за самоотверженную работу, образцовую дисциплину, участие в жизни предприятия. …Судьба Анны Юмаковой была непростой, рождённая в 1906 году, она сполна испытала все тяготы крестьянской жизни, батрачила, голодала. В 14 лет приехала в Москву, выучилась на прядильщицу. Работала и училась на вечернем рабфаке при МГУ. Окончив рабфак стала студенткой химического факультета МВТУ, позднее слушательницей промышленного факультета военно-химической академии им. К. Ворошилова. Анна Ефимовна проходила практику на Сталиногорском химкомбинате, там и была отмечена грамотой «Герой первой пятилетки». Получив диплом 13 лет трудилась на Березниковском химкомбинате. Анна часто вспоминала Сталиногорск, и в 1947 году приехала сюда на постоянное место жительства. До 1961 года работала инженером по технике безопасности на фенольном заводе. Самоотверженный труд Анны Ефимовны в химической промышленности отмечен Орденом Трудового Красного Знамени, а также многими медалями.