Время первых

27 мая 2020

Новомосковск отмечает своё 90-летие. В честь такого события хочется вспомнить о людях, которые строили наш город, химический комбинат и другие предприятия Новомосковска.

Есть в фондах музея воспоминания Николая Ивановича Воробьёва, которые воссоздают нам то трудное и интересное время.

«…Я строил этот город. Осенью 1932 года мы, группа комсомольцев из Орехово-Зуево, приехали на стройку, нас разместили в бывшем имении графа Бобринского. Мы строили здание новой школы ФЗУ, шамотный комбинат, работали по укреплению неожиданно осевшей тогда в землю ГЭС… рвали лёд на Шате, сажали деревья на холмах вокруг будущего водохранилища. Всё это с трудностями, было голодно холодно, знали вошь… Мы строили, имея перед собой план, нам его показали ещё перед отправкой на строительство, этот план звали «Второй Москвой»… Дико было тогда на берегах Иван-Озера, Дона и Шата».

Николай Иванович работал, учился в ФЗУ, успевал выпускать «Литературную газету», которую высоко оценили Глеб Алексеев и Николай Дементьев, работавшие в то время на стройке. На Севере, в бараке собирался литературный кружок.

Из воспоминаний: «Мы собирали материал для Глеба Алексеева об этой удивительной и трудной стройке». Глеб Алексеев написал книгу о Бобриковском строительстве — «Роза ветров». Известно, что Николай Иванович после завершения строительства вернулся в Орехово-Зуево, где продолжал литературную деятельность.