Выставка авторских украшений «Дамские штучки»

8 июля 2020

Археологический музей приглашает всех желающих посетить выставку, на которой авторские украшения представили Кулакова Т.В., Окорокова Л.Г., Кудрявцева З.Г., Гольцгейер Т.И.

История украшений развивалась наравне с историей человечества, об этом свидетельствуют находки археологов. Трудно назвать такой материал, из которого древний человек не делал бы украшения. Все шло в дело: различные камни, кости, зубы, раковины моллюсков, семена растений. Украшения тогда в большей мере выполняли функцию талисманов. Считалось, что они наделены магическим и духовными свойствами. В ходе эволюции менялись материалы и методы, используемые для изготовления украшений. Сегодня ювелирные украшения рассматривают как одну из форм художественного выражения.

На выставке «Дамские штучки» можно увидеть аксессуары и украшения, которые выполнены из бисера, натуральных, камней, кристаллов Сваровски. У каждой мастерицы свой стиль и свое понимание красоты.

Одна из участниц выставки – Кулакова Т.В., учитель начальных классов МБОУ «Центр образования № 37 имени В.П. Храмченко» города Тулы, почётный работник общего образования, руководитель школьного музея «Времён связующая нить». В свободное время она занимается изготовлением народных кукол, с которыми жители нашего города имели возможность познакомиться на персональных выставках. Кроме кукол Татьяна Владимировна создает славянские украшения из бисера – гайтаны. Первоначально гайтаном называли шнурок, на котором носили нательный крест. Гайтан обычно плели из колец металла, а также из бисера или нитей. Гайтан из бисера получил распространение в южнорусских губерниях в XIX веке. Это украшение славянских женщин представляло собой широкую бисерную ленту, которая надевалась на шею, а концы ее спускались на грудь и соединялись вместе подвеской в виде медальона, кисти, ромба или образка. В этом украшении, как и в вышивке, преобладали солярные знаки и символы плодородия – ромбы, кресты и «репьи». Обычно это украшение носили не только для красоты, но и в качестве оберега.

На выставке также можно увидеть ожерелья, бусы, подвески, серьги из натуральных камней, автором которых является Людмила Окорокова. Ее хобби переросло в профессиональную деятельность. Многие годы она наблюдала за свойствами камней, а пять лет назад стала создавать авторские украшения. Людмила рассказывает о своем творчестве: «…Каждый камушек, каждая бусинка побывала в моих руках. Я знаю точно, что они идеальны именно для того или иного изделия… ».

Выставка «Дамские штучки» открыта для посетителей до 26 июля. Работы авторов можно будет увидеть и в режиме «онлайн» на сайте музея http://museum-nmsk.ru