Яснополянская керамика

27 июня 2020

В окрестностях музея «Ясная Поляна» было обнаружено восемь различных сортов цветной глины, которая при обжиге приобретает цвета: белый, терракотовый, желтый и разные оттенки коричневого.

В 1997 году при музее был создан отдел декоративно-прикладных ремесел, где стали изготавливаться керамические изделия.

В своих работах мастера — керамисты воплощают светлый поэтический образ старинной усадьбы «Ясная Поляны». Вид росписи-ангобный.

Ангоб — это жидко разведенная водой глина, которая наносится на поверхность керамического изделия до его обжига для получения более гладкой поверхности, маскировка нежелательной окраски изделий и создания рельефного рисунка.

В основе росписи — богатый растительный мир яснополянской флоры. Декоративное украшение, сплошное кольцо, огибающее сосуд, которое называется «венец», является оберегом, символом изобилия. Это воспоминания о живых венцах, надевавшихся на сосуд при совершении народных обрядов.

Образы глиняных игрушек представляет собой героев рассказов Л.Н.Толостого. При создании рисунка авторы изделий опираются на примеры гербария, собранного женой Л.Н.Толстого — Софьей Андреевной.

Все изделия изготавливаются вручную. В мелкой пластике нашли отражения быт и костюмы, образы русского народа 18-20 века.