Юбилей «Катюши»

19 июля 2021

14 июля 1941 года под городом Орша прошла боевое крещение реактивная установка, которую сначала назвали Раиса Сергеевна, по аббревиатуре «РС» (ракетные снаряды), впоследствии переименованная в «Катюшу». Она стала первой созданной в СССР мобильной многозарядной реактивной системой залпового огня (РСЗО). В начале июля 1941 года была сформирована первая Отдельная экспериментальная батарея полевой реактивной артиллерии Красной Армии во главе с капитаном Иваном Флеровым, вооруженная семью такими боевыми установками. В результате мощного огневого удара одновременно 112 реактивными снарядами были уничтожены эшелоны, боеприпасы и переправа через реку Оршицу.

Первый опыт применения нового советского ракетного оружия показал его высокую боевую эффективность. Батарея Флерова продолжала участвовать в боях, в октябре 1941 года попала в засаду в Смоленской области. Расстреляв весь боезапас и взорвав боевые машины, большинство бойцов и их командир Иван Флеров погибли.

В ходе войны реактивная артиллерия стала мощнейшим оружием Красной Армии. Ни одно значимое сражение не проходило без боевого применения «Катюш».

В нашем историко-художественном музее главный экспонат — «Катюша», сохранённая для нас Шатовским водохранилищем. Затонувшую при освобожении Сталиногорска в декабре 1941 года, её подняли на берег в ноябре 1988 года, отремонтировали и поставили на постамент возле музея. Дорогая наша «Катюша» прими поздравления с 80-летием от нас и наших потомков. Поздравления и огромную благодарность за самоотверженную службу по освобождению нашей Родины от захватчиков!