Заповедные места Тульской области» к Всемирному дню туризма

29 сентября 2020

Четыре природные территории в Тульской области входят в состав государственных природных музеев-заповедников.

Музей-заповедник художника В.Д. Поленова «Поленово» – один из самых крупных музеев-заповедников в России. Он известен далеко за пределами страны. Он занимает территорию в 870 гектаров. Основными музейными объектами заповедника являются: главный усадебный дом (1892), мастерская «Аббатство» и 20 мемориальных хозяйственных построек (конец XIX – начало XX века), фасады и планировка которых частично воссоздают формы средневекового западноевропейского зодчества. Также в состав заповедника входят примыкающие к ней с запада и востока участки долины Оки, село Бехово с Троицкой церковью (1906) и кладбищем, на котором похоронен художник, село Страхово с мемориальной поленовской школой (1911).

Самый молодой в Тульской области Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово Поле» был создан в октябре 1996 года. Сегодня Куликово поле – это не только заповедная территория с уникальным комплексом мемориально-архитектурных, археологических и природно-ландшафтных памятников, но и место проведения масштабных мероприятий, известных на всю Россию. В состав музея-заповедника также входят усадебный комплекс купца Байбакова А.Е. в Епифани, являющийся архитектурным памятником, а также музей «Тульские древности» в Туле, располагающийся в здании бывшего дома тульского купца Ермолаева-Зверева; мемориальный комплекс в селе Монастырщино.

Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» расположен на территории сразу двух субъектов Российской Федерации — Орловской и Тульской областей. Этот музей-заповедник — единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, история которого насчитывает почти сто лет. Это исторически сложившийся комплекс усадебных строений, включающий в себя, кроме дома-музея, храм Спаса Преображения Господня, построенный в 1809 году на средства деда И. С. Тургенева — И. И. Лутовинова. Рядом с храмом — старинное кладбище, в центре которого находится фамильный склеп. В начале XIX века над склепом была сооружена часовня. Облик усадьбы дополняют восстановленные на хозяйственном дворе постройки: конюшня, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб. Вокруг усадебного дома на 83 гектарах разбит великолепный парк, который сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России.

Самый известный Государственный мемориальный и природный музей-заповедник «Усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна» в Щекинском районе

был открыт в 1919 году. На данный момент Ясная Поляна – это крупный музейный комплекс, признанный культурный центр мирового значения. Помимо толстовского музея, в него входит целая сеть филиалов. Но центром по-прежнему остается уникальная русская усадьба, родовое имение великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Ее посещаемость — около 100 тысяч человек в год.