«Заслуженные работники культуры РФ»

16 февраля 2021

Вячеслав Яковлевич Ерёменко родился 16 февраля 1936 года в станице Новопокровская Краснодарского края. В 1958 году поступил в Краснодарское музыкально-педагогическое училище по специальности хорового дирижирования и класса баяна. Работал преподавателем музыки и пения в педагогическом училище города Россошь Воронежской области.

В Новомосковск Вячеслав Яковлевич приехал в 1965 году и начал работать во Дворце культуры химиков руководителем кружка баянистов, а уже в 1967 году его назначили на должность директора этого учреждения культуры.

35 лет возглавляемый им коллектив Дворца культуры НАК «Азот» был одним из ведущих учреждений культуры города и области.

За время его работы значительно повысился исполнительский уровень коллективов художественного творчества, многие из них получили звание «Народный», неоднократно становились лауреатами и дипломантами Всероссийских и Международных фестивалей народного творчества.

В.Я.Ерёменко смог сплотить вокруг себя настоящих профессионалов своего дела, людей творческих и незаурядных.

Дворец стал центром культуры, здесь рождались и воплощались самые невероятные творческие проекты, коллективы самодеятельного творчества покоряли своими выступлениями зрителей не только российских городов, но и других стран: Франции, Испании, Италии, Румынии, Австрии и Египта.

Он вёл большую общественную работу, являясь депутатом городского Совета. За повседневным трудом он умел видеть большие цели, его союзниками всегда были творческое мышление, инициатива, современность.

За активную культурно-массовую работу, участие в организации и проведении смотров цеховой самодеятельности, конкурсов и фестивалей

В.Я Ерёменко был награждён нагрудным знаком «За отличную работу в культпросветучреждениях профсоюзов», медалью «За доблестный труд».

В 1994 году за заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу В.Я.Ерёменко было присвоено высокое звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».