«Застройка центра города» — М.Я.Гинзбург и братья Веснины.

22 мая 2020

К юбилею Новомосковска — застройка центра города — братья Веснины

С началом строительства химкомбината и промышленных объектов было развёрнуто строительство жилого массива города. Жилые кварталы и культурно-бытовые объекты начали строить в южной части города на удалении в 12 километрах от промышленной зоны.

В реализации плана строительства принимали участие известные архитекторы — братья Веснины: Виктор Александрович и Александр Александрович. Они участвовали в разработке плана застройки так называемого соцгорода.

Это был проект по возведению самого первого городского квартала строчной застройки по улице Октябрьская, первые дома повышенной комфортности по улице Московская и Трудовые резервы.

Архитектурная карьера братьев началась ещё до революции. В первые годы Советской власти братья работали раздельно (был жив третий брат — Леонид Александрович). Творческий союз братьев Весниных окончательно сложился в 1923 году. В течение 10 лет братья были признанными лидерами нового направления в советской архитектуре — конструктивизма. Одна из эффектных построек того периода — скаковые конюшни Манташова в Москве, выполненные в стиле венского барокко. Братья Веснины участвовали в громких архитектурных конкурсах эпохи. Среди их проектов — Дворец Советов, библиотека имени В.И. Ленина в Москве. Первым построенным зданием по проекту Весниных в стиле конструктивизма стал универмаг на Красной Пресне, Дворец культуры ЗИЛ (завода имени Лихачёва). Это был уникальный семейный творческий тандем. Многие проекты и постройки Весниных стали вехами в развитии архитектуры страны.

Виктор Александрович Веснин был председателем Союза архитекторов СССР, а также первым президентом Академии архитектуры СССР.