Затянули песню казаки

22 мая 2017

18 мая в археологическом музее состоялся музыкально – тематический вечер «Затянули песню казаки». В Международный день музеев посетители совершили необычный экскурс в исто­рию казачества.

Судьба казачества была и великой, и трагичной. Отважные пионеры российских окраин и бесстрашные воины, зачинатели бунтов и рыцари православия – все это о казаках. В Российской империи было одиннадцать казачьих войск. Современники называли их одиннадцатью жемчужинами в блистательной короне Российской империи. У каждого войска была своя история, свои традиции, объединенные единым стержнем, пронизанные единым смыслом. Были и свои герои, такие как Ермак Тимофеевич, Степан Разин, Емельян Пуга­чев.

Свободомыслие, мужество, самоотверженность каза­ков вдохновляли лучших писателей, художников, компози­торов на создание произведений, прославляющих подвиги казачества, их самобытный уклад жизни, традиции. О казаках писали М.Ю. Лермонтов, А.С. Пушкин, Т.Г. Шевченко, Л.Н. Толстой и другие. Основу для литературных произведений составили народные казачьи песни, баллады.

«У казаков знаете какая песня — бесконечная», — говорят в народе. А она такая разная — протяжная и напевная, лирическая и залихватская. У присутствующих на вечере была возможность познакомиться с этими удивительными песнями. Они прозвучали в исполнении ансамбля казачьей песни «Донские зори» (руководитель – Лосева А.И.,) и ансамбля «Сударушки» (руководитель Долгополов Э.А).

В репертуар коллективов вошли такие песни, «Ехали казаки домой», «Много лет войску Донскому», «Когда мы были на войне», «У ворот казачка стояла», «В лесу канарейка» и другие.  Напевность, многоголосие, протяжность казачьих песен нашли отклик в сердцах слушателей, многие из них с удовольствием подпевали исполнителям. Участники ансамблей помогли присутствующим проникнуться духом вольного казачества и впитать в себя энергетику казачьих песен.