«Здравствуй, Масленица»

11 марта 2016

С приходом весны мы отмечаем Масленицу – один из самых любимых народных праздников. Археологический музей не мог пройти мимо такого замечательного повода организовать праздник для детей. Сотрудники музея подготовили познавательно-развлекательную программу «Здравствуй, Масленица».

10 марта в праздничном мероприятии приняли участие ребята из ГОУ ТО «Кимовская школа». Мальчишки и девчонки узнали о традициях празднования Масленицы на Руси, как назывался каждый день масленичной недели, послушали русские народные песни, поучаствовали в состязаниях и конкурсах. После активного участия в играх и забавах гостям было предложено отдохнуть и своими руками сделать крестьянскую куклу «Куватку».

Но какая же Масленица без блинов. В завершении праздника ребята с удовольствием полакомились блинами, а все желающие могли украсить чучело Масленицы ленточками желаний.