Зенякин Николай Михайлович

6 мая 2020

Представляем вам нашего земляка, ветерана партии, комсомола, Великой Отечественной войны — Зенякин Николай Михайлович.

Николай рано потерял родителей, воспитывался в детском доме. Трудовую деятельность начал на Тульском оружейном заводе. Окончил рабфак, Московский энергетический институт, в годы первой пятилетки был направлен инспектором политпросвета при гороно на Бобриковское строительство.

Вклад Николая Михайловича в развитие культуры в нашем городе огромен, он организует работу культучреждений, изб-читален, стремится помочь ликвидировать безграмотность среди рабочих строительства.

После работы директором школы Зенякина выдвинули на должность заведующего отделом агитации и пропаганды Сталиногорского горкома партии.

В 1938 году ЦК партии направляет Николая Михайловича на политработу в Красную Армию. Фронтовые пути-дороги офицера прошли через Смоленщину и Прибалтику, Белоруссию и Польшу. Довелось участвовать Николаю Михайловичу и в тяжелых боях Восточной Пруссии, в районе знаменитых в военной истории Мазурских болот по ликвидации группы немецких войск около Кенигсберга. Обстановка на фронте складывалась таким образом, что политработники шли в первых рядах, воодушевляя солдат личным примером.

Один из таких случаев произошёл в Восточной Пруссии, где части 352-й дивизии в полуокружении велись тяжелые уличные бои в городе Цинтен. Кончались боеприпасы и продовольствие. Попытки, высланного нашими обоза, прорваться через лес были неудачными. Снарядили новую колонну, во главе которой встал тогда уже майор Зенякин. На этот раз все необходимое для боя было доставлено. Николай Михайлович был представлен к награждению орденом.

После демобилизации вернулся в наш город и работал в Новомосковском отделении железной дороги.

За годы войны Зенякин Николай Михайлович был награжден Орденом Красной звезды, орденом Отечественной войны I степени и медалями.