Жизнь замечательных археологов и их открытия. Генрих Шлиман.

27 мая 2021

Жизнь гениального археолога-самоучки Генриха Шлимана поистине была похожа приключенческий роман, в котором было все – и кораблекрушение, умение выжить в другой стране; стремительный взлет карьеры благодаря талантам к языкам и трудолюбию от простого курьера до миллионера; находка мифической Трои и клада таинственного царя Приама, содержащего ни один кг украшений из чистого золота.

Еще с детства Шлиман грезил легендарным городом из гомеровской «Илиады». Большинство окружающих не верили ему, считая это произведение вымыслом, но, тем не менее, упрямый археолог-авантюрист оказался прав, и в итоге нашел вожделенный город.

Стремление выполнить свою цель послужило активным занятиям успешного предпринимателя философией, филологией, литературой, историей Древней Греции, что привело к защите диссертации и получению звания доктора археологии. Тогда он и получает разрешение на раскопки в Турции и начинает изучение холма Гиссарлык. За десятилетие раскопок было обнаружено много остатков построек девяти городов. На самом деле, раскопанные ученым города были гораздо древнее Трои, которую он так искал.

Наконец, Шлиманом раскапывается уникальный клад из золотых изделий. В кладе обнаружилось 8000 предметов из золота и серебра, украшения, посуда. Его вывезли в Афины, а потом перевели в Берлин, в котором построили даже специальный корпус в Берлинском музее.

Клад, найденный Шлиманом хранился до 1945 года в Берлине, затем бесследно исчез, но обнаружился в Эрмитаже и музее Пушкина в Москве.

По итогам раскопок Шлиман пишет «Историю Трои» в нескольких томах с фотографиями. Шлиман стал вдохновением для следующих археологов.

Впоследствии Генрих Шлиман осуществляет раскопки в Греции и обнаруживает крепость в Микенах, а с ней пять могил царей с кладами. В 1884-1885 он раскопал греческий дворец в Тиринфе. Эти работы стали началом открытия крито-микенской цивилизации. Одним из главных достижений Генриха Шлимана можно считать доказательство существования Трои и определение ее точного местонахождения.