15 декабря — Международный день чая

15 декабря 2020

Международный день чая миллионы любителей этого чудесного напитка отмечают 15 декабря по инициативе Международного центра по образованию и общению.

Этот тонизирующий напиток прочно вошёл в жизнь современного человека.

О происхождении чая одна из легенд гласит: «Давным-давно пастухи заметили, что стоит овцам пощипать листья зелёного растения, растущего в горах, как они начинали резвиться и легко взбираться на кручи. Пастухи решили использовать чудодейственную силу листьев на себе, высушив и заварив в кипятке эту траву. Оказалось, что ароматный настой обладает не только прекрасным вкусом, но и способствует приливу сил и ощущению бодрости».

Но большинство легенд связано с китайским императором Шен Нунгом, имя которого означало «божественный земледелец», именно с его именем связано появление чая. Название «чай» происходит от китайского «ча», что означает «молодой листочек». Чайная церемония зародилась в Китае, в письменах этот напиток упоминается в пятом тысячелетии до нашей эры. Из Китая чай начал своё триумфальное шествие по миру.

Началом истории чая в России принято считать 1638 год, когда посол Василий Старков привёз чай в подарок царю Михаилу Фёдоровичу Романову от монгольского Алтын-хана.

В нашей стране чайные кусты были высажены только в 1818 году в Крыму в Никитском Ботаническом саду, а первые чайные плантации были заложены

в Грузии в 1833 году.

Интересные факты:

-чай является самым употребляемым напитком во всех странах мира: каждую секунду на Земле выпивают более 2 миллионов чашек чая;

-стоимость самого дорогого элитного китайского чая в мире достигает на аукционе 685.000 долларов за один килограмм. Этот чай называется «Дахун Пао», что в переводе с китайского означает «большой красный халат»;

— если чай был недостаточно хорошо заварен, то говорили: «Такой чай, что сквозь него Москву видно!».

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля можно прочитать пояснения о способах чаепития: «Чай внакладку, чай вприкуску, и вприлизку, и вприглядку (шут)».

Как бы мы не пили чай, этот необыкновенно ароматный напиток приносит

ощущение бодрости и хорошего настроения.