«Сталиногорск в огне»

12 апреля 2021

7 апреля в историко-художественном музее открылась фотовыставка Николая Рафаловича «Сталиногорск в огне» из фондов «Историко-мемориального комплекса «Бобрики», посвященная освобождению города от немецко-фашистских захватчиков.

Николай Александрович Рафалович — советский фотокорреспондент, работал в городе Сталиногорске в 1930-1940-х годах. Он запечатлел на своих фотографиях зарождение города, его развитие, а также период временной немецкой оккупации и послевоенное восстановление Сталиногорска. Публиковался в местных газетах «Сталиногорский пролетарий» («Сталиногорская правда»), областном «Коммунаре», а также в специализированных изданиях «Фотокор», «Пролетарское фото» и «Советское фото».

Его фотоснимок казни немецко-фашистскими властями сталиногорских коммунистов стал одним из самых известных фотодокументальных свидетельств немецкой оккупационной политики в городе Сталиногорске. В 1943 году потерял на фронте сына, бывшего до войны самым юным «Ворошиловским стрелком» в СССР.

Выставка продлится до 30 апреля.